Итоговое сочинение

Министр просвящения РФ Васильева О.Ю. объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год :

•  Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Регистрация на итоговое сочинение ( изложение) на территории муниципального образования Ширинский район в 2018-2019 учебном году:

- для выпускников текущего года- общеобразовательные учреждения, в которых осваиваются программы среднего и общего образования;

- для лиц, освоивших образовательные программы среднего образования и предыдущие годы, и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего( среднего ( полного) общего) образования, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет- ГКУ РХ " Хакаский ценрт информатизации образования" по адресу : г.Абакан, ул.Щорса,30А

Заявления принимаются не позднее чем за две недели до начало проведения итогового сочинения ( изложени).

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году

5 декабря 2018 года;
6 февраля 2019 года;
8 мая 2019 года.

Срок действия итогового сочинени( изложения) как допуск к ГИА - БЕССРОЧНО

Заявление на итоговое сочинение (изложение) для обучающихся (скачать)

Образец согласия на обработку персональных данных

для обучающихся(скачать)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения

Какие задачи решает итоговое сочинение?

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).