Профминимум

Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории – это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.

с 1 сентября 2023 года в МБОУ Соленоозерная СШ № 12 реализуется Единая модель профессиональной ориентации (профориентационный минимум) на базе проекта «Билет в будущее» и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Профориентационный минимум – единый универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся во всех субъектах РФ, включая отдаленные и труднодоступные территории.
     Целью реализации профориентационного минимума является формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования Российской Федерации, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению.

Профориентационный минимум предлагает на выбор один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в классе:
• базовый уровень (рекомендованная учебная нагрузка – не менее 40 академических часов в учебный год);
• основной уровень (рекомендованная учебная нагрузка – не менее 60 академических часов в учебный год);
• продвинутый уровень (рекомендованная учебная нагрузка – не менее 80 академических часов в учебный год).

Профориентационную работу рекомендовано реализовывать в следующих форматах:
1. Урочная деятельность. Она включает: профориентационое содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла, где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности.  Для использования рекомендуются материалы и разработки, представленные в КИК «Конструктор будущего», или другие программы.  (https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost)
2. Внеурочная деятельность: курс занятий «Россия – мои горизонты». Она подразумевает работу по программе курса внеурочной деятельности «Билет в будущее», рассчитанной на 34 академических часа. Для использования рекомендуются материалы, представленные на платформе БВБ (https://bvbinfo.ru/)
3. Практико-ориентированный модуль. Он предполагает участие наставника и пробные погружения обучающихся в реальный профессиональный контекст. Состоит из мероприятий по профессиональному выбору, экскурсий на производство, посещения профориентационной выставки «Лаборатория будущего», участие в профессиональных пробах, образовательных выставках, ярмарках профессий и др.
4. Профориентационная диагностика и консультирование по ее итогам.
                                                            Рекомендуемый день проведения занятий – четверг

Целевая аудитория – 6-11 классы

Нормативно-правовое и методическое обеспечение реализации профминимума:
-Письмо Министерства Просвещения от 01.06.2023 г. №АБ-2324/05 "О внедрении единой модели профориентации"

-Методические рекомендации по реализации профориентационого минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования

-ПОРЯДОК реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской  Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2023/2024 учебном году

-РЕКОМЕНДАЦИИ по реализации практико-ориентированного модуля профориентационного минимума
-РЕКОМЕНДАЦИИ по организации проектной деятельности обучающихся в рамках реализации профориентационного минимума
-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования по взаимодействию с родителями в рамках сопровождения профессионального самоопределения обучающихся 6-11 классов

-ПРИМЕРНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» (ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ И СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

-Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» 2023/2024 уч. год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РОССИЯ - МОИ ГОРИЗОНТЫ» (ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ И СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)