Итоговое сочинение

Объявлены открытые направления тем итогового сочинения на 2017-2018 учебный год (скачать)

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

в 2017-2018 учебном году

6 декабря 2017 года;
7 февраля 2018 года;
16 мая 2018 года.

Заявление на итоговое сочинение (изложение) для обучающихся (скачать)

Образец согласия на обработку персональных данных

для обучающихся(скачать)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения

Какие задачи решает итоговое сочинение?

Специалисты ФИПИ подготовили комментарий по открытым направлениям тем итогового сочинения, опубликованный в разделе Итоговое сочинение

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).