Участники ЕГЭ

Обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе

среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Видеоролик "Я сдам ЕГЭ "

(Образец заявления) (Согласие на обработку персональных данных).

( Образец заяления выпускника прошлых лет,СПО)

Заявление на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) принимаются до 1 февраля 2019 года (включительно).

Обучающиеся образовательных организаций (школьники), подают заявление в общеобразовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования

Экстерны – лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования подают заявление в общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования;

Выпускники прошлых лет – лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего (среднего (полного) общего) образования, и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, и не имеющие документа о высшем образовании и о квалификации, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО), обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях подают заявления в ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования» по адресу: г. Абакан, ул. Щорса, 30А.

Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании или заверенные в установленном порядке копии документов об образовании. Оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

АПЕЛЛЯЦИЯ

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Апелляции тех участников, которые сдают ГИА за пределами территории Российской Федерации, рассматривает конфликтная комиссия, создаваемая Рособрнадзором совместно с учредителями, МИД России и загранучреждениями.
Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

·         о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;

·         о несогласии с выставленными баллами.

КК не рассматривает апелляции по вопросам:

·         содержания и структуры заданий по учебным предметам,

·         оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

·         нарушения участником ГИА требований, установленных Порядком;

·         неправильного оформления экзаменационной работы.

КК не рассматривает черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции.

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций публикуется не позднее чем за месяц до начала экзаменов на официальных сайтах ОИВ, учредителей, загранучреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, или специализированных сайтах.

При рассмотрении апелляции при желании могут присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

Горячая линия Рособрнадзора для граждан

8 (495) 984-89-19

Свириденко Ольга Викторовна,

начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия