Расписание ГИА 11 в 2018 году

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по  образовательным программам основного общего образования в

2017-2018 учебном году

Общие положения

Порядок ГИА по программам основного общего образования определяет: формы проведения ГИА;    участников; сроки и продолжительность проведения ГИА; требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА; требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА; порядок проверки экзаменационных работ; порядок подачи и рассмотрения апелляций, утверждения, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА.

-  Приказ Министерства образования и науки от 25 декабря 2013 г. N 1394 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (с изменениями);

ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и два экзамена по выбору из  числа учебных предметов – литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатике и ИКТ, а также родной язык и родная литература.

Формы проведения ГИА

1. В форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

2. В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов;

3. В форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, – для обучающихся по программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке).

Участники ГИА

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный план.

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Обучающиеся, являющиеся в текущем году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обязательным учебным предметам, освобождаются от прохождения ГИА по соответствующим учебным предметам.

Заявление на участие в ГИА подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего личность или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего его личность и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предоставляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Информация о местах регистрации на сдачу ГИА в 2018 году

Учащиеся 9 класса, допущенные в установленном порядке к государственной итоговой аттестации, подают заявление (образец заявления),  согласие на обработку персональных данных в МБОУ Соленоозерная СШ № 12 по адресу: 2655235 Республика Хакасия, Ширинский район, с. Соленоозерное, улица Карла Маркса дом 42 А.

АПЕЛЛЯЦИЯ

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Апелляции тех участников, которые сдают ГИА за пределами территории Российской Федерации, рассматривает конфликтная комиссия, создаваемая Рособрнадзором совместно с учредителями, МИД России и загранучреждениями.
Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

·         о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;

·         о несогласии с выставленными баллами.

КК не рассматривает апелляции по вопросам:

·         содержания и структуры заданий по учебным предметам,

·         оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

·         нарушения участником ГИА требований, установленных Порядком;

·         неправильного оформления экзаменационной работы.

КК не рассматривает черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции.

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций публикуется не позднее чем за месяц до начала экзаменов на официальных сайтах ОИВ, учредителей, загранучреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, или специализированных сайтах.

При рассмотрении апелляции при желании могут присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами

основного этапа ГИА-11 в  2018 году

Горячая линия Рособрнадзора для граждан

8 (495) 984-89-19